Mejor portátil calidad-precio 2026: cuál comprar según para qué lo usas
La pregunta que recibimos más a menudo es "¿qué portátil me recomiendas?". La respuesta siempre depende de una cosa: para qué lo vas a usar. Esta guía te da la respuesta en función de tu caso real.
🎯 ¿Cuál es tu caso? Encuentra tu portátil en 10 segundos
→ ASUS VivoBook 15 Ryzen 5 (~499€) — el equilibrio perfecto
→ Lenovo IdeaPad Slim 3 14" (~449€) — más ligero, más batería
→ HP Pavilion Plus 14 OLED (~699€) — pantalla que marca la diferencia
→ ASUS TUF Gaming F15 RTX 4060 (~899€) — sin compromisos
💡 ¿Cuánto debería gastar en un portátil en 2026?
Menos de 400€: El mercado en esta franja está dominado por procesadores lentos o muy poca RAM. Funcionan para cosas muy básicas pero se quedan cortos en cuanto les pides un poco más. Si puedes, añade 50-100€ y entra en la siguiente franja.
450-600€: El punto dulce para uso cotidiano. Con un AMD Ryzen 5 de última generación tienes rendimiento sobrado para trabajo, estudios y multimedia. Es donde están nuestros dos primeros recomendados.
600-900€: Para quien necesita más: pantallas de mayor calidad, diseño más ligero, o tareas más exigentes como edición de fotos y vídeo.
Más de 900€: Gaming o profesionales que necesitan GPU dedicada. Si no estás en ese perfil, el dinero extra no se nota en el uso diario.
ASUS VivoBook 15 (AMD Ryzen 5 7520U)
💬 Nuestra opinión: Para la mayoría de personas que me preguntan "qué portátil compro para trabajar y estudiar", mi respuesta en 2026 pasa por un AMD Ryzen de última generación. ASUS lleva años haciendo portátiles fiables en esta franja de precio, y el VivoBook 15 con Ryzen 5 es el punto dulce: rápido, ligero para ser de 15 pulgadas, con batería para todo el día y a un precio que no duele.
Para estudiantes, trabajadores en remoto o cualquiera que necesite un portátil rápido y cómodo para el día a día: Office, videollamadas, navegación, algo de edición de fotos.
Si vas a editar vídeo de forma habitual o juegas a videojuegos modernos, necesitarás algo con tarjeta gráfica dedicada. Este modelo no está pensado para eso.
- ✓Procesador AMD Ryzen 5 de última generación — muy fluido para usos cotidianos
- ✓Pantalla Full HD de 15,6" con buena luminosidad
- ✓Batería que aguanta fácilmente 8-9 horas de uso real
- ✓Ligero para ser de 15": menos de 1,8 kg
- ✓SSD incluido — arranca Windows en menos de 15 segundos
- ✓Puerto USB-C, HDMI, USB 3.0 — conectividad completa
- –La pantalla no brilla mucho al sol directo
- –El sonido de los altavoces es discreto
- –La webcam es básica (720p)
Lenovo IdeaPad Slim 3 (14" AMD Ryzen 5)
💬 Nuestra opinión: El IdeaPad Slim 3 es la opción para quien prioriza la movilidad. Lenovo lleva décadas fabricando portátiles de empresa y ese saber hacer se nota incluso en los modelos de consumo: los teclados son buenos, la construcción es sólida. Si te llevas el portátil de casa todos los días, este te va a resultar más cómodo de llevar que uno de 15".
Para quien se mueve mucho con el portátil: trabajo en cafeterías, tren, reuniones fuera de casa. El formato de 14" es más cómodo de llevar que un 15" y la batería dura más.
Si pasas muchas horas delante del portátil en casa, la pantalla de 15" del ASUS resulta más descansada para la vista.
- ✓Formato 14": más compacto, más cómodo de llevar
- ✓Batería excepcional: hasta 10-11 horas en uso real
- ✓Teclado bien valorado por usuarios — cómodo para escribir muchas horas
- ✓Construido sólidamente para su precio
- ✓AMD Ryzen 5 — el mismo rendimiento que en modelos más grandes
- –Pantalla Full HD a veces se ve algo apagada en exteriores
- –Solo 8GB de RAM (suficiente para uso cotidiano, pero sin mucho margen)
- –Sin ranura para tarjeta SD
HP Pavilion Plus 14 (Intel Core Ultra 5)
💬 Nuestra opinión: La pantalla OLED de este HP cambia completamente la experiencia si trabajas con fotos o diseño. En el resto de portátiles de esta guía, editar una foto y verla luego en otro monitor con mejor pantalla puede deparar sorpresas desagradables. Con el OLED del HP Pavilion Plus, lo que ves en pantalla es lo que van a ver los demás.
Para fotógrafos aficionados, diseñadores gráficos, estudiantes de diseño o quien edita vídeos cortos. Tiene una pantalla OLED con colores espectaculares y un procesador con gráficos integrados potentes.
Para uso básico (Office, correo), es más portátil de lo que necesitas. El ASUS VivoBook cubre perfectamente ese uso a menor precio.
- ✓Pantalla OLED 2.8K: los colores son simplemente impresionantes
- ✓Intel Core Ultra con gráficos Intel Arc — edición de fotos y vídeo notablemente más rápida
- ✓Peso de solo 1,46 kg — uno de los más ligeros en esta categoría
- ✓Diseño premium: parece un portátil de 1.200€
- ✓Pantalla de alta resolución: todo se ve más nítido y detallado
- –Precio más elevado
- –No es para jugar a videojuegos exigentes (sin GPU dedicada)
- –La batería dura menos con la pantalla OLED a máximo brillo
ASUS TUF Gaming F15 (RTX 4060)
💬 Nuestra opinión: Si juegas a videojuegos modernos, la diferencia entre un portátil con gráficos integrados y uno con RTX 4060 es abismal. Con la RTX 4060 puedes jugar a 60-100 FPS a calidad alta en Full HD. Con los gráficos integrados de cualquier otro portátil de esta guía, los juegos más exigentes irán a 15-20 FPS como mucho.
Para quien quiere un portátil que sirva para todo: jugar a videojuegos modernos, trabajar, editar vídeo y aguantar años sin quedarse corto. La GPU RTX 4060 es un salto enorme respecto a los gráficos integrados.
Si no juegas a videojuegos modernos y no editas vídeo, estás pagando por una GPU que no vas a usar. Los modelos anteriores te darán más batería y menos peso por menos dinero.
- ✓NVIDIA RTX 4060: puede con cualquier juego moderno a resolución Full HD
- ✓Pantalla 144Hz para que los juegos se vean más fluidos
- ✓Construido para aguantar: el TUF está pensado para uso intensivo
- ✓También rinde muy bien en edición de vídeo y 3D
- ✓Puede conectarse a monitores externos para máximo rendimiento
- –Pesa casi 2,2 kg — lo notarás si lo llevas todos los días
- –La batería se gasta rápido cuando juegas (2-3 horas jugando)
- –Es más grueso que un portátil de oficina
📊 Comparativa rápida
| ASUS VivoBook | Lenovo Slim 3 | HP Pavilion OLED | ASUS TUF Gaming | |
|---|---|---|---|---|
| Procesador | AMD Ryzen 5 7520U | AMD Ryzen 5 7530U | Intel Core Ultra 5 | Intel Core i7-13620H |
| Pantalla | Full HD IPS 15,6" | Full HD IPS 14" | OLED 2.8K 14" | Full HD IPS 144Hz 15,6" |
| Gráficos | AMD Radeon integrado | AMD Radeon integrado | Intel Arc integrado | NVIDIA RTX 4060 |
| Batería | 8-9 h uso real | 10-11 h uso real | 7-8 h uso real | 5-6 h (2-3 h jugando) |
| Peso | ~1,8 kg | ~1,5 kg | ~1,46 kg | ~2,2 kg |
| Mejor para | Uso general | Movilidad | Diseño y fotos | Gaming y vídeo |
| Precio | ~499€ | ~449€ | ~699€ | ~899€ |
¿AMD o Intel? ¿Cuál es mejor en 2026?
En portátiles de uso cotidiano, la diferencia práctica entre un AMD Ryzen 5 y un Intel Core i5 de última generación es mínima para la mayoría de usuarios. Ambos arrancan rápido, ejecutan Office y Chrome sin problema y aguantan bien la batería.
Donde sí hay diferencias es en eficiencia energética: los AMD Ryzen de las series 7000 son especialmente buenos en batería, por eso domina en los portátiles de 14" y los ultraligeros. Intel Core Ultra de 14ª generación ha mejorado mucho en este aspecto y es muy competitivo en edición de vídeo y fotos gracias a sus gráficos Arc integrados.
El consejo práctico: mira el modelo concreto, no solo el procesador. Un Ryzen 5 bien implementado en un portátil de diseño cuidadoso bate a un Core i7 en un chasis barato que se calienta en seguida.
¿Cuánta RAM necesito?
8GB es suficiente para uso básico en 2026, pero te irás quedando corto en 2-3 años si tienes muchas pestañas de Chrome abiertas y alguna aplicación más. Si puedes elegir entre un modelo con 8GB y uno con 16GB al mismo precio, elige el de 16GB sin pensarlo.
Para edición de fotos con Lightroom o vídeos de calidad media, 16GB es lo mínimo recomendable. Con 8GB irá lento en cuanto el proyecto sea grande.
¿Necesito un portátil con tarjeta gráfica (GPU) dedicada?
Casi siempre, no. Los gráficos integrados de los AMD Ryzen e Intel Core Ultra modernos son suficientes para ver vídeos en 4K, hacer videollamadas, editar fotos con Lightroom y hasta editar vídeos cortos.
Los casos donde sí necesitas GPU dedicada son claros: gaming con títulos modernos, renderizado 3D, o edición de vídeo 4K de forma profesional. Para todo lo demás, una GPU integrada moderna hace el trabajo sin problemas — y encima mejora la batería.
¿Vale la pena comprar un Mac en vez de un portátil Windows?
Si ya estás en el ecosistema de Apple (iPhone, iPad, AirPods), el MacBook Air con chip M-series es difícil de batir en su franja de precio: rendimiento brutal, batería que dura un día completo y una pantalla Retina de calidad superior.
El problema es el precio de entrada: el MacBook Air más barato está por encima de los 1.200€. Si tu presupuesto es de 500-700€, los portátiles Windows de esta guía te dan más valor por el dinero. Si puedes estirar hasta 1.200€+ y ya usas productos Apple, el Mac merece la pena.
Preguntas frecuentes
¿Es bueno comprar un portátil reacondicionado?
Sí, siempre que sea de un vendedor de confianza (Amazon Renewed, fabricante certificado o tiendas especializadas con garantía). Puedes ahorrar un 30-40% respecto al nuevo. El riesgo principal es la batería: pide siempre la capacidad de ciclos o garantía de batería mínima.
¿Qué diferencia hay entre un portátil "gaming" y uno normal?
El portátil gaming incluye una GPU dedicada (NVIDIA o AMD) que el portátil normal no tiene. Esto lo hace más potente para juegos y edición de vídeo, pero también más pesado, más grueso y con menos batería. Para uso de oficina o estudios, el portátil gaming no aporta ninguna ventaja.
¿Cuántos años debería durarme un portátil?
Con un presupuesto de 500-600€ en 2026, puedes esperar 4-5 años de uso fluido. A partir de ahí, Windows y las aplicaciones van requiriendo más recursos y el portátil se irá notando más lento. Un portátil de 900€+ debería darte 6-7 años sin problemas.